当前位置:互动交流 > 互动知识库
图解数据
  • 主题分类
  • 部门分类
互动知识分类
  • Top1关于望城公交车实时查询到站信息

    来信内容:

    领导你好:

    我是望城区金桥国际未来城的一名上班族,我想询问望城区什么时候会有像"长沙公交出行"这样的APP能够实时查询公交的到站信息。我们这附近很多上班族都需要乘坐望城的公交车,因为很多时候公交不准时,不知道公交什么时候到,而不得不多次转车,如果有实时查询,就能知道公交车到哪里了,可以预估到站时间,从而判断是否需要转车。这样可以避免在公交站傻乎乎的等而造成迟到。

    谢谢。

    回复:


    您好!来信已收悉,关于加快推进望城区公交数据实时查询工作的建议的问题,经我局调查核实,现将处理情况回复如下:

    公交车实时查询系统是智能公交系统的组成部分,将公共交通系统智能化、信息化建设是公共交通发展的必然趋势,也是我局未来“公交都市”建设工作重点。目前,我们正在科学谋划、积极研究区内智能公交建设,实现对全区公交车智能监管、智能调度和智能服务群众需求,目前已完成初步设计和专家评审等工作,正在进行平台搭建和相关软件开发,待我区的智能公交系统建设完成后,我局将及时提供公交车实时查询功能,方便市民出行。

    感谢您对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

      此复


    望城区交通运输局

    2020年7月16日

    知识分类:部门分类 日期:2020-07-17
  • Top1企业租地咨询

     

     来信内容:

    您好:我们公司目前需要建立生物医药研发中心,以开展分析检测和动物实验室为主的独栋楼层,需要3~4层,总面积在3~5000平方米,请问望城经济开发区是否有这样已经建好的场地吗?

    回复:

    具体要看贵司生产的产品及生产工艺,贵司可先到园区洽谈,园区会根据贵司的具体情况,就相关合适场地进行推荐,以备贵司选择。


    联系地址:长沙市望城区同心路1号望城经开区管委会5楼招商局

    联系方式:0731-89812033(望城经开区招商合作局)

    望城经开区

    2020年5月6日

    知识分类:部门分类 日期:2020-05-06
  • Top1请问望城现在疫情状况如何?

     

    发件人:周秀时间:2020-02-10

    信件内容:

    要来望城上班了。请问望城现在疫情状况如何?从外省过来要准备些什么?



    回  复:


    您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下: 
    目前正处于防控新型冠状病毒感染肺炎关键时期,你为返望人员,请注意以下事项: 
    一、主动报到登记。如您为2月3日以后从长沙市以外返(来)望人员,请通过手机微信识别下方二维码进行信息登记或主动到所在单位、村(社区)设置的报到点进行登记(二维码详情见门户网站通知公告栏致全区返(来)望人员告知书)。如您为湖北、武汉疫源区或其他地区未满医学观察隔离期的人员,请遵循居家或集中隔离14天的疫情防控要求。 
    二、加强个人防护。上班期间注意个人卫生,佩戴口罩,勤洗手,相互交谈保持距离,配合所在单位做好体温监测和通风消毒。下班期间不外出、不聚集、不聚餐,乘坐公共交通出行和出入公共场所务必戴好口罩,科学做好个人防护。 
    三、注意及时就诊。掌握防病知识,密切关注自己及身边人员的健康状况,如出现发热、咳嗽等异常的,及时向所在单位或村(社区)报告,并就近选择开设发热门诊的医疗机构就诊。 

    此复。


    回复单位:卫健局

    回复日期:2020-02-10

    知识分类:部门分类 日期:2020-02-10
  • Top1黄金西路荣盛岳麓峰景夜间大货车噪音污染严重

    信件内容:位于黄金西路晚上11点后渣土车,大货车络绎不绝(大车通行速度目测70-80马左右),噪音非常大。严重影响荣盛岳麓峰景靠黄金西路楼栋的居民生活,晚上根本没有办法休息,还请环评对该处路段噪音进行测评并改善。


    回  复:您好!来信已收悉,现将相关意见回复如下: 1、根据《湖南省城市综合管理条例》第六章第四十一条第(二)款之规定,城市管理部门集中行使社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染等环境保护管理方面的行政处罚权。该信件反映的大货车噪音问题以及请环评对该处路段噪音进行测评并改善问题,属于“使用车辆排放噪声超过机动车辆噪声排放标准”。 2、针对渣土车等“三车”运输噪声扰民问题,望城区城管委办公室已印发了《关于进一步加强对渣土车、砂石车、混凝土搅拌车管理的通知》(望城管委办[2017]64号),要求各单位要进一步加强内部管理,采取有效措施,切实防治扬尘和噪声污染,特别是运输施工作业要做到轻装轻卸,尽量减少夜间运输及装卸产生的噪声污染,做到不噪声扰民。我局在接到该信件前,已安排执法力量对该路段渣土运输车辆加强了巡查管控。4月1-10日,对经过黄金西路路段(运输线路:黄金西路—马桥河路—普瑞西路—黄桥大道—腾飞路至宝湾国际工地)的渣土运输车辆带泥上路造成污染的,已查扣10多台违规车辆并进行顶格处理。后续我局将继续组织执法力量进行24小时值班巡查监控,如发现有违规运输行为将进行严厉打击和严肃查处。

     此复。

    回复单位:区城市管理和综合执法局

    回复日期:2019-04-15

    知识分类:部门分类 日期:2019-04-15
  • Top1关于2019年望城区小学新生入学报名和学区分布的问题


    信件内容:
       
      您好,我是一个即将入小学的孩子的父亲,前些天看到长沙市教育局发布了各区县小学入学的网上报名的通知,但通知上说望城区没有开通,需要咨询教育局,咨询电话是073188063641。这个电话拨打了3天均无人接听。麻烦告知2019年望城区小学生新生入学报名是什么时候,在什么地方报名。同时想问下2019年楼盘学区划分什么时候可以出来。这两个信息可以在哪里看到最新的消息,方便家长们跟踪,以不延误孩子上学。谢谢。       

    回  复:
        
      您好!来信已收悉,针对疑问,现答复如下:

      根据望政办发〔2018〕58号文件精神:望城区实行“义务教育阶段中小学实行公示学区、相对就近、划片招生、统筹安排、注册入学原则,划片招生区域实行一年一核,动态管理”。今年仍没有实行网上报名,由楼盘物业负责登记,学区划分结果公布后,相应学校上户核查资料,录取入学。当年最新学区划分和招生入学政策文件须报望城区政府审核同意,预计6月中旬出台,请关注望城区政府门户网站(www.wangcheng.gov.cn)和望城教育微信公众号的权威发布。

      感谢您的支持和关注,如有其他事宜可咨询0731-88063641。

      此复。

        
      回复单位:区教育局

      回复日期:2019-04-15

    知识分类:部门分类 日期:2019-04-15
  • Top1奥莱小镇附近公办幼儿园位置

    信件内容:

      领导您好:我想请问在奥莱小镇周围一公里或者两公里范围内,有哪些公办幼儿园?具体位置在哪?能否告知?

    回  复:

      0903聪聪:

      您好!来信已收悉,现就您提出的问题回复如下:

      奥莱小镇位于望城区白沙洲街道范围内,目前此街道公办幼儿园有东马重建地内的望洲幼儿园,位于奥莱小镇项目的南边,直线距离约1公里。如有疑问或其他相关事宜您可咨询0731-88062008。

      感谢您对望城教育的关注与支持。

      回复单位:区教育局

      回复日期:2018-11-22

    知识分类:部门分类 日期:2018-11-22
  • Top1长沙市望城区2019年度紧缺急需人才需求目录》什么时候开始招聘呢?

    信件内容:

       

      您好,请问3月1日发布的《长沙市望城区2019年度紧缺急需人才需求目录》什么时候开始招聘呢?     


    回  复: 

      您好!来信已收悉,根据来信内容和相关政策,现就办理情况回复如下:


      2019年3月1日,望城区正式发布《2019年度长沙市望城区紧缺急需人才需求目录》,本次发布的目录共涉及11个大类行业,211家用人单位,76个岗位。为有效服务来望城干事创业的求职人才,我局在区政府雷锋政务超市1楼13号窗口设立了人才服务窗口,欢迎求职者前往咨询。同时,求职者也可以拨打服务专线0731-88062122咨询,窗口工作人员告知其中意的《人才需求目录》岗位和招聘单位的联系方式。


      望城区人社局人事管理科 0731-88081720 88077761


      此复。


      回复单位:区人社局


      回复日期:2019-03-12

     

    知识分类:部门分类 日期:2019-03-12